Вы здесь

Вопросы по проведению правовой экспертизы

Вопрос: В каких случаях проводится повторная правовая экспертиза?

Ответ: В соответствии с п. 10 Методических рекомендации по проведению правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.05.2012 №87 (далее - методические рекомендации) повторную правовую экспертизу рекомендуется проводить в следующих случаях: принят федеральный закон или иной акт федерального законодательства по вопросу, регулируемому правовым актом; есть основания полагать, что в экспертном заключении содержится ошибочное положение, отсутствует указание на имеющееся в правовом акте противоречие федеральному законодательству и экспертное заключение должно быть изменено; по поручению Минюста России, главного управления, запросам аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также по собственной инициативе; при проведении обзоров нормотворчества субъектов Российской Федерации, если после проведения правовой экспертизы прошло более 6 месяцев.

Вопрос: Срок проведения правовой экспертизы?

Ответ: В соответствии с пунктом 7 Методических рекомендации правовая экспертиза проводится в срок до 30 дней с момента поступления правового акта в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации.

Вопрос: Какой документ составляется по результатам проведения правовой экспертизы?

Ответ: По результатам проведения правовой экспертизы составляется мотивированное экспертное заключение, по форме утвержденной приложением №1 Методических рекомендаций.

Вопрос: Какие сведения отражаются в экспертном заключении?

Ответ: Реквизиты правового акта; повод проведения правовой экспертизы; предмет правового регулирования и его соответствие сфере ведения субъекта Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации или ведения Российской Федерации, установленной Конституцией Российской Федерации и федеральными законами; состояние правового регулирования в данной сфере (перечень актов федерального законодательства, на соответствие которым рассматривался правовой акт), необходимость и достаточность правового акта для урегулирования общественных отношений; оценка компетенции принявшего правовой акт органа государственной власти субъекта Российской Федерации, должностного лица субъекта Российской Федерации; соответствие содержания правового акта Конституции Российской Федерации и федеральным законам; оценка порядка обнародования (опубликования) правового акта при наличии сведений об обнародовании (опубликовании) правового акта; соответствие формы и текста правового акта правилам юридической техники.

Вопрос: Какие меры предпринимают территориальные органы Минюста России в случае выявления нарушений действующего законодательства?

 

Ответ: При выявлении в правовом акте норм, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, экспертное заключение для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений следует направлять в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший правовой акт. При этом подготовка сопроводительного письма не требуется.

14 августа 2013 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).