Вы здесь

Вопросы и ответы

Вопрос: Может ли общественное объединение разместить отчет на информационном портале Минюста России?

Ответ: Общественные объединения обязаны представлять отчет непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения. Несмотря на техническую возможность, законодательством об общественных объединениях размещение отчета на портале Минюста России не предусмотрено.

Вопрос: Можно ли представить отчет по электронной почте?

Ответ: Направление отчетов электронной почтой допускается при наличии возможности подтверждения электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации.

Вопрос: По какой форме должны представлять Отчет профсоюзы?

Ответ: Профсоюзы отчет в Управление не представляют.

Вопрос: Когда истекает срок предоставления отчета?

Ответ: Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация представляет отчет не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Вопрос: Какие документы должна представлять благотворительная организация?

Ответ: Некоммерческие организации, являющиеся благотворительными, помимо форм ОН0001 и ОН0002 или заявления, подтверждающего их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и информации в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно представляют до 1 апреля года, следующего за отчетным, отчет, предусмотренный статьей 19 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», содержащий сведения о: финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);         содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Вопрос: В каких случаях религиозная организация представляет отчет по форме?

Ответ: В соответствии со ст.25.1 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в Управление отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) (форма №ОР0001), не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Религиозные организации, не указанные в ст.25.1 данного Федерального закона, отчет в Управление не представляют.

Вопрос: У руководителя некоммерческой организации нет возможности подписать и представить отчет, может ли отчет быть подписан бухгалтером или другим членом организации?

Ответ: Отчет по форме №ОН0001 должно подписывать лицо, имеющее право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности. Кроме того, отчеты по формам №ОН0002, №ОН0003, №ОР0001 так же подписывает лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета. В случае если в организации отсутствует лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета, то сведения в данной графе должны быть заверены лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности.

14 августа 2013 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).